Тема: Обсуждение Winyl 3  (Прочитано 35364 раз)

16 Май 2014, 10:14:19 pm
Ответ #15
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Обсуждение Winyl 3
« Ответ #15 : 16 Май 2014, 10:14:19 pm »
Ну с этим шумом хотя бы все понятно, он из-за эффектов затухания. Я в течении недели тогда сделаю версию, где в файл настроек добавлю опции которые позволят отключить вообще все эффекты и регулятор громкости.

Отлично, буду ждать. Спасибо!!

17 Май 2014, 10:06:31 am
Ответ #16
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 17 Май 2014, 10:06:31 am »
Отлично, буду ждать. Спасибо!!
Я добавил в 3.0.1 возможность отключения эффектов и регулятора громкости для WASAPI и ASIO через файл настроек.
Для этого надо отредактировать файл settings.xml. Он лежит в %appdata%/Winyl (в строку адреса проводника это скопируйте) для обычной версии, и в папке Profile для портабельной.
В этом файле нужно изменить строку которая выглядит както так:
<Device ID="-1" Driver="0" Bit32="1" SoftMix="0" />
Изменить на:
<Device ID="-1" Driver="0" Bit32="1" SoftMix="0" NoVolume="1" NoEffect="1" />

17 Май 2014, 12:47:10 pm
Ответ #17
  • Newbie
  • *
    • ICQ клиент - 478211854
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17 : 17 Май 2014, 12:47:10 pm »
Не запускается на WinXP SP3. После клика на ярлыке или на на файле появляется процесс Winyl.exe и сразу же завершается безо всяких сообщений об ошибке

17 Май 2014, 01:27:43 pm
Ответ #18
  • Newbie
  • *
  • Всё равно найду!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Май 2014, 01:27:43 pm »
Не запускается на WinXP SP3. После клика на ярлыке или на на файле появляется процесс Winyl.exe и сразу же завершается безо всяких сообщений об ошибке
На WinXP SP3 Pro VL x32 у меня и установочная, и портативка 3.0.1 запускаются.

17 Май 2014, 03:22:30 pm
Ответ #19
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #19 : 17 Май 2014, 03:22:30 pm »
Я добавил в 3.0.1 возможность отключения эффектов и регулятора громкости для WASAPI и ASIO через файл настроек.
Для этого надо отредактировать файл settings.xml. Он лежит в %appdata%/Winyl (в строку адреса проводника это скопируйте) для обычной версии, и в папке Profile для портабельной.
В этом файле нужно изменить строку которая выглядит както так:
<Device ID="-1" Driver="0" Bit32="1" SoftMix="0" />
Изменить на:
<Device ID="-1" Driver="0" Bit32="1" SoftMix="0" NoVolume="1" NoEffect="1" />

Так всё работает, DTS играет без шипения. ;D
Теперь жду полноценную поддержку форматов многоканальной музыки (*.dts, *.ac3, *.mlp в идеале образы дисков DVD-Audio и SASD)
Ежели такая возможность появится то даже foobar в сторонке постоит в сравнении с Winyl`ом.
« Последнее редактирование: 17 Май 2014, 03:36:23 pm от Alcapon4ic »

17 Май 2014, 09:13:28 pm
Ответ #20
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Май 2014, 09:13:28 pm »
У вас Windows  XP не сборка какая-то случайно? Я тестировал на чистой WinXP SP3, никаких проблем нет.
Сообщение об ошибке попробуйте в логах Windows тогда посмотреть, если оно не появляется.

17 Май 2014, 11:21:23 pm
Ответ #21
  • Newbie
  • *
    • ICQ клиент - 478211854
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #21 : 17 Май 2014, 11:21:23 pm »
У вас Windows  XP не сборка какая-то случайно? Я тестировал на чистой WinXP SP3, никаких проблем нет.
Сообщение об ошибке попробуйте в логах Windows тогда посмотреть, если оно не появляется.
Нет, не сборка, чистая винда. Логи поищу, но уже утром :)

UPD Отправил логи в личном сообщении
« Последнее редактирование: 17 Май 2014, 11:37:18 pm от Kurai »

18 Май 2014, 01:09:06 am
Ответ #22
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18 Май 2014, 01:09:06 am »

Проблема в процессоре, это ведь Pentium 3 как я понимаю? Он не поддерживает набор иструкций SSE2.
Я боюсь я не смогу решить эту проблему, я не хочу жертвовать производительностью ради поддержки таких старых процессоров.

18 Май 2014, 10:54:02 am
Ответ #23
  • Newbie
  • *
    • ICQ клиент - 478211854
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #23 : 18 Май 2014, 10:54:02 am »

Проблема в процессоре, это ведь Pentium 3 как я понимаю? Он не поддерживает набор иструкций SSE2.
Я боюсь я не смогу решить эту проблему, я не хочу жертвовать производительностью ради поддержки таких старых процессоров.
Понятно. Жаль :(

20 Июнь 2014, 08:22:26 pm
Ответ #24
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Июнь 2014, 08:22:26 pm »
Прежде всего, большое спасибо за качественную программу.
Отдельно хочу отметить очень удачный скин Flat - его простота и лаконичность придают программе лоск.

Пожелания:

1) "возможность отключения эффектов и регулятора громкости для WASAPI и ASIO" логичнее сделать пунктом в Настройки/Системные, назвать типа "выводить звук без обработки (bit-perfect)"; и при отключении - затемнять эквалайзер и не давать двигаться ползунку громкости.

2) Включить в настройки клавиш (F7) пункт "Главное окно" (последним, после "Всплывающее окно") - чтобы открывать-закрывать главное окно программы, когда она минимизируется в трей.

3) Во всплывающем окне указывать номер трека/всего треков.

4) Альбомы компиляций, - бывает что в тегах указаны только авторы песен, но автор альбома не указан; в этом случае программа в заголовке альбома отображает первого автора первой песни как автора альбома, - это некорректно, в этом случае нужно отображать пустое поле (либо, если все авторы всех песен альбома одинаковые, только тогда считать его автором всего альбома).

5) Открывающийся список авторов или альбомов - когда их больше 20-ти, лучше сначала буковками. Если возможно...

6) По двойному щелчку на картинке обложки - открывать изображение во внешнем просмотрщике по умолчанию.

20 Июнь 2014, 11:42:27 pm
Ответ #25
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Июнь 2014, 11:42:27 pm »
1) "возможность отключения эффектов и регулятора громкости для WASAPI и ASIO" логичнее сделать пунктом в Настройки/Системные, назвать типа "выводить звук без обработки (bit-perfect)"; и при отключении - затемнять эквалайзер и не давать двигаться ползунку громкости.
Эффекты не влияют на bit-perfect, а отключить эквалайзер и установить громкость на 100% можно и без дополнительных настроек.
У человека выше была проблема с этим не потому что ему было нужно выводить bit-perfect, а потому что ему было нужно выводить нерасшифрованный сигнал с плеера, что без этих настроек было невозможно.
То есть пока я не вижу причин добавлять эту настройку которая будет большинству непонятна. А тому кто захочет настроить все идеально, скрытых настроек я думаю будет достаточно. Настройки плеера в любом случае это малая часть настроек для bit-perfect, там есть еще чему подпортить сигнал и после плеера.

2) Включить в настройки клавиш (F7) пункт "Главное окно" (последним, после "Всплывающее окно") - чтобы открывать-закрывать главное окно программы, когда она минимизируется в трей.
Будет.

4) Альбомы компиляций, - бывает что в тегах указаны только авторы песен, но автор альбома не указан; в этом случае программа в заголовке альбома отображает первого автора первой песни как автора альбома, - это некорректно, в этом случае нужно отображать пустое поле (либо, если все авторы всех песен альбома одинаковые, только тогда считать его автором всего альбома).
Очень советую для сборников прописывать исполнителя альбома как Various Artists или что-то подобное. Это не единственная проблема с такими сборниками, часть из них решить просто невозможно если исполнитель альбома не прописан.

Остальные предложения пока под вопросом, никаких планов по ним на данный момент нет.

21 Июнь 2014, 01:26:13 am
Ответ #26
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Июнь 2014, 01:26:13 am »
А тому кто захочет настроить все идеально, скрытых настроек я думаю будет достаточно. Настройки плеера в любом случае это малая часть настроек для bit-perfect, там есть еще чему подпортить сигнал и после плеера.
Александр, не могли бы вы дать рекомендации по настройкам плеера и системы для bit-perfect. Например,
вариант 1: Winyl WASAPI - DAC, USB audio class 1
вариант 2: Winyl ASIO - DAC, USB audio class 2

Остальные предложения пока под вопросом, никаких планов по ним на данный момент нет.
И даже пункт 6...?  :'(

22 Июнь 2014, 06:43:15 pm
Ответ #27
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Июнь 2014, 06:43:15 pm »
Александр, не могли бы вы дать рекомендации по настройкам плеера и системы для bit-perfect. Например,
вариант 1: Winyl WASAPI - DAC, USB audio class 1
вариант 2: Winyl ASIO - DAC, USB audio class 2
Для плеера: вывод WASAPI или ASIO, громкость на 100%, отключенный эквалайзер.
Для Windows: тут подходят советы для настройки любого другого плеера, к примеру статья по настройке foobar2000 http://audiophilesoft.ru/publ/hq_pc_sound/11-3-0-24 (там ближе к концу статьи это есть)
Для звуковой карты: тут уже все зависит от того какая звуковая карта у вас, смотрите настройки в панели управления вашей карты. В статье выше по этому поводу пара советов тоже есть.

В любом случае не стоит гнаться за bit-perfect, вы вряд ли услышите это качество, ресемплер и программный регулятор громкости не настолько сильно ухудшают сигнал чтобы это было заметно на слух.

И даже пункт 6...?  :'(
Пункт 6 возможно будет, но там будет проблема со встроенными в файл обложками, их нельзя открыть во внешнем просмотрщике.

22 Июнь 2014, 08:47:21 pm
Ответ #28
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Июнь 2014, 08:47:21 pm »
Для звуковой карты: тут уже все зависит от того какая звуковая карта у вас,
Кто озабочен бит-перфектом, вряд ли будет использовать звуковую карту.
Только внешний DAC по асинхронному USB.

Для плеера: вывод WASAPI или ASIO, громкость на 100%, отключенный эквалайзер.
Чтобы не беспокоиться что она случайно сдвинулась, или что включен эквалайзер, удобнее было бы иметь пункт в настройках, отключающий любую обработку выходного потока после декодера. И какой-нибудь значок/надпись в главном окне, показывающий что включен этот режим.

22 Июнь 2014, 11:44:11 pm
Ответ #29
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Июнь 2014, 11:44:11 pm »
Кто озабочен бит-перфектом, вряд ли будет использовать звуковую карту.
Только внешний DAC по асинхронному USB.
Не обратил внимание что вы внешний ЦАП используете, значит вам меньше настраивать :) На ЦАПе частоты переключаются при воспроизведение музыки? Тогда только прибавьте громкость на 100% в плеере (или отключите регулировку громкости совсем) и не используйте эквалайзер. И если регуляторы громкости в Windows влияют на громкость (хотя не должны), то их тоже на 100%.

Чтобы не беспокоиться что она случайно сдвинулась, или что включен эквалайзер, удобнее было бы иметь пункт в настройках, отключающий любую обработку выходного потока после декодера. И какой-нибудь значок/надпись в главном окне, показывающий что включен этот режим.
Эта настройка нужна 1% пользователей, более того, случайное включение этой настройки неопытным пользователем даст неработающую громкость и эквалайзер, что будет выглядеть как баг. А мне уже достаточно вопросов о том почему в режиме WASAPI только звук плеера воспроизводится, а остальные звуки нет.
Опытный же пользователь и так знает что отключать, так что я не вижу смысла добавлять эту настройку лишь бы была. Такой настройки даже в фубаре нет.
Я бы с радостью вообще по умолчанию отключал громкость и эквалайзер в WASAPI/ASIO. Но есть много пользователей, которые включают эти аудиовыводы и думают что у них магическим образом улучшился звук. Увы, но приходится думать и об этих пользователях тоже.