Тема: Вопросы по сортировке и отображению треков  (Прочитано 8905 раз)

26 Ноябрь 2011, 08:37:33 am
  • Full Member
    • Просмотр профиля
1. Я так понимаю, что если нет нумерации треков в тегах, то сортировка идет по имени трека ведь? Не будет ли более правильно в этом случае сортировать по имени файла? У меня, например, немало альбомов с разных источников (примерно 10%), где нет нумерации в тегах, но она задана в имени файлов. А сейчас получается, что альбом проигрывается в другом порядке, чем было задумано.

2. И второй случай. Когда есть сборник. То есть разные исполнители. Сейчас отображаются только названия композиций. А названия групп/проектов нет. То есть нельзя понять что играет. Только если идти в свойства. Думаю для сборника более важно знать какая группа прежде всего, а потом уже название композиции. Нельзя ли сделать такой алгоритм, что если у треков везде один исполнитель указан в альбоме, то показывать только название, а если есть хоть одно различие, то показывать исполнителя и через тире уже название?

26 Ноябрь 2011, 09:07:41 am
Ответ #1
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по сортировке и отображению треков
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2011, 09:07:41 am »
Я проверил. Оказалось, что первая ситуация - это только если мы открываем альбом через папки. Если же открывать, через исполнителя, то тогда идет сортировка по имени файла. Хотелось, чтобы также было и через папки )

26 Ноябрь 2011, 09:46:11 pm
Ответ #2
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2011, 09:46:11 pm »
1. Как я вижу, если тегов нет вообще то плеер сортирует по файлу, если все теги есть то по номеру. Но если есть тег название трека и нет тега номер трека, то сортировка сбивается. Похоже на баг, я чуть позже посмотрю что там не так. В любом случае рекомендую заполнить теги полностью, с частично заполненными тегами вообще много проблем.

2. Исполнителя и название текущей играющей песни плеер всегда отображает в главном окне и во всплывающем окне.
Или вам нужно чтобы для сборников также исполнитель в списке отображался?

29 Ноябрь 2011, 12:40:03 am
Ответ #3
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2011, 12:40:03 am »
1. Будет исправлено в следующей версии.

30 Ноябрь 2011, 12:48:52 am
Ответ #4
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2011, 12:48:52 am »
Исполнителя и название текущей играющей песни плеер всегда отображает в главном окне и во всплывающем окне.
Или вам нужно чтобы для сборников также исполнитель в списке отображался?

Я использую скин Zune Theme. Там нет такого режима, чтобы одновременно показывалась библиотека и проигрываемая группа.
В других скинах да, есть такой режим. А всплывающее окно у меня отключено - чтобы не отвлекало.
Но даже не в этом дело. Да, нужно, чтобы в списке отображался исполнитель.

Насколько я знаю, во многих стилях музыка - как-то не принято делать сборники. Но, например, это распространено для электронной музыки очень сильно. Некоторые композиции могут выходить только на сборниках и не включаться в альбом. Лично у меня таких сборников не меньше 150. И храню я их в отдельной папке по стилям.
Поэтому когда открываешь такую папку и видишь сборники и проматываешь их, чтобы выбрать определенную композицию и альбом, то понять какая группа нельзя, что неудобно.
Выглядит так как в картинке. То есть в списке там это названия композиций, а кто исполнитель непонятно.

Посмотрел как сделано в winamp и aimp там у меня по умолчанию показывается "исполнитель" - "название трека". Поэтому такой проблемы нет. Правда я там не нашел режима, чтобы для одного альбома с одним исполнителем, исполнитель не писался.

Поэтому можно ли сделать (в идеале) как я описал в первом сообщении (умную функцию по условию)?
В крайнем случае можно ли сделать отключаемую функцию чтобы всегда (без условия) показывалось "исполнитель" - "название трека" для таких типа меня, кто слушает еще и сборники? )
Начал делать это на уровне скина. Что-то получается, но еще не до конца. Надо разбираться в структуре.

Сейчас прослушивание сборников через Winyl как-то выпало у меня. Так как в определенных сборниках есть любимые композиции, а я их помню по исполнителю, но в списке найти не могу )

30 Ноябрь 2011, 12:51:40 am
Ответ #5
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2011, 12:51:40 am »
В любом случае рекомендую заполнить теги полностью, с частично заполненными тегами вообще много проблем.

В идеале да. Но в реальности тогда слишком много надо править. У меня примерно 5-10% таких альбомов (без порядковых номеров). Кстати один из них на картинке, что я привел. Ну и отсортировался он по алфавиту к тому же.

30 Ноябрь 2011, 02:21:25 am
Ответ #6
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2011, 02:21:25 am »
Все-таки сделал я скин, который отображает в списке альбомов еще и исполнителя. Правда как-то долго не получалось из-за того, что оказывается нужны были пустые группы <Artist></Artist> и <Title></Title>, а без них <ArtistTitle> почему-то не отображал ничего в режиме библиотеки. Пока разобрался, то намучился )

В общем, частично один вопрос снимается. Но если захочется кому-то другой скин, то его снова править.
И остается вопрос, можно ли сделать умную функцию, чтобы в <Title> при разных <Artist> подставлялось бы <ArtistTitle>.

А выглядит это так:
Заодно выложу новый скин.

30 Ноябрь 2011, 04:20:49 am
Ответ #7
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2011, 04:20:49 am »
Все-таки сделал я скин, который отображает в списке альбомов еще и исполнителя. Правда как-то долго не получалось из-за того, что оказывается нужны были пустые группы <Artist></Artist> и <Title></Title>, а без них <ArtistTitle> почему-то не отображал ничего в режиме библиотеки. Пока разобрался, то намучился )
Пустые <Artist></Artist> и <Title></Title> т.к. скин движок не рассчитывался на такой режим работы, поправлю.
Там кстати есть еще 1 недочет, если для сборника правильно прописаны теги, то есть Album Artist у всех треков из сборника одинаковый, а Artist разный то плеер отображает Album Artist а должен Artist, тоже поправлю.

В общем, частично один вопрос снимается. Но если захочется кому-то другой скин, то его снова править.
И остается вопрос, можно ли сделать умную функцию, чтобы в <Title> при разных <Artist> подставлялось бы <ArtistTitle>.
А вот в этом не совсем уверен, невозможно точно определить какие треки из сборника, а какие просто от разных исполнителей. Для правильной группировки в этом случае в плеере есть несколько хаков, но даже они не позволяют точно выяснить что это сборник.
Со сборниками вообще ситуация сложная, у большинства сборников не прописан тег Album Artist, а он нужен. Поэтому приходиться решать эту проблему не совсем обычными способами.

01 Декабрь 2011, 12:20:34 am
Ответ #8
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2011, 12:20:34 am »
А вот в этом не совсем уверен, невозможно точно определить какие треки из сборника, а какие просто от разных исполнителей. Для правильной группировки в этом случае в плеере есть несколько хаков, но даже они не позволяют точно выяснить что это сборник.
Со сборниками вообще ситуация сложная, у большинства сборников не прописан тег Album Artist, а он нужен. Поэтому приходиться решать эту проблему не совсем обычными способами.

Не уверен, что правильно понял мысль. Речь о выводе альбомов, если выбрать режим "Альбом"? Если так, то да выходит, что сложно определить что чему принадлежит.

А если данную логику отображения использовать только для режима "Папки"? Тогда если у файлов внутри этой папки разные исполнители, то считать его сборником. И тогда можно писать и исполнителя и имя трека.

Правда я тут подумал, что тут тоже не все гладко. В режиме папки, если у нас альбом одного исполнителя, то выбрав какую-то папку вверху дерева - получаем длинный путь названия папки. А сам исполнитель и альбом напрямую снова не прописан. Что неудобно. Значит снова видимо править скин, если это можно улучшить именно скином.

01 Декабрь 2011, 12:23:11 am
Ответ #9
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2011, 12:23:11 am »
Еще добавлю. Я думал, что вариант когда всегда пишется исполнитель даже для альбомов - будет не очень. На самом деле почти нормально )
А если уж и убирать исполнителя, тогда надо обеспечить удобное отображения названия исполнителя и альбома над чертой. Так как сейчас там пишется путь.

01 Декабрь 2011, 09:35:44 am
Ответ #10
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2011, 09:35:44 am »
Не уверен, что правильно понял мысль. Речь о выводе альбомов, если выбрать режим "Альбом"?
Да, именно.

А если данную логику отображения использовать только для режима "Папки"? Тогда если у файлов внутри этой папки разные исполнители, то считать его сборником. И тогда можно писать и исполнителя и имя трека.
При такой логике все еще остаются вопросы, что если в папке лежат к примеру все альбомы исполнителя без разделения на подпапки? Это снова станет выглядеть также не слишком красиво, то есть решение зависимо от структуры папок.

Правда я тут подумал, что тут тоже не все гладко. В режиме папки, если у нас альбом одного исполнителя, то выбрав какую-то папку вверху дерева - получаем длинный путь названия папки. А сам исполнитель и альбом напрямую снова не прописан. Что неудобно. Значит снова видимо править скин, если это можно улучшить именно скином.
Такое даже редактированием скина не изменить, в данном случае группировка выполнилась по папке и именно она написана в заголовке группы. В папке могут лежать несколько альбомов/исполнителей без разделение на подпапки, поэтому писать альбом/исполнителя в заголовке группы будет некорректно.

Еще добавлю. Я думал, что вариант когда всегда пишется исполнитель даже для альбомов - будет не очень. На самом деле почти нормально )
А если уж и убирать исполнителя, тогда надо обеспечить удобное отображения названия исполнителя и альбома над чертой. Так как сейчас там пишется путь.
Тут тоже что выше, исполнителя/альбом писать над чертой будет неверно.

---
Я если честно сомневаюсь что тут есть стопроцентно верное решение, т.к. одни только папки не предоставляют всей нужной информации, а использовать и папки и теги для таких случаев невозможно.

24 Сентябрь 2014, 09:15:21 pm
Ответ #11
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2014, 09:15:21 pm »
Как вариант, в режиме папок можно выводить названия файлов. Будет логично с той точки зрения, что по сути эмулируется окно проводника.

29 Сентябрь 2014, 08:37:34 am
Ответ #12
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2014, 08:37:34 am »
Как вариант, в режиме папок можно выводить названия файлов. Будет логично с той точки зрения, что по сути эмулируется окно проводника.
Имя файла может быть в неподходящем для названия формате. Тег Title в любом случае надежней.

12 Октябрь 2014, 04:17:56 pm
Ответ #13
  • Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2014, 04:17:56 pm »
Александр, проясните пожалуйста текущую ситуацию: есть ли какая то возможность видеть artist'ов трека рядом с названием трека в списке (когда ARTIST =/= ALBUMARTIST)? Я попробовал со скином по умолчанию - не нашел такой возможности. Нужен какой то нестандартный скин, или вообще никак...?

13 Октябрь 2014, 06:46:24 pm
Ответ #14
  • Administrator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2014, 06:46:24 pm »
Александр, проясните пожалуйста текущую ситуацию: есть ли какая то возможность видеть artist'ов трека рядом с названием трека в списке (когда ARTIST =/= ALBUMARTIST)? Я попробовал со скином по умолчанию - не нашел такой возможности. Нужен какой то нестандартный скин, или вообще никак...?
Если именно когда ARTIST =/= ALBUMARTIST то никак. Можно только всегда отображать исполнителя.